Ново-Мариновка НМ тамақтану бойынша есебі

Отчет по организации школьного питания в организациях образования

Школа:  КГУ «Ново-Мариновская основная школа отдела образования Атбасарского района»

Дата: 24.12.2018

Обязательные требования

Критерии оценок

1.

Работа бракеражной школьной комиссии и мониторинг учетной документации

- приказ о создании бракеражной комиссии

имеется

- состав бракеражной комиссии, утвержденный план работы, наличие актов, протоколов

имеется

- наличие утвержденного меню (наличие ежедневного и перспективного меню)

имеется

- разнообразие блюд с учетом меню, выход продуктов, калорийность, картотека блюд с раскладкой продуктов питания);

имеется

- наличие бракеражных журналов сырой и готовой продукции

Имеется

- документы, подтверждающие правила доставки пищевых продуктов в соответствующей таре на специально выделенном автотранспорте

Не имеется

- размещение отчетов и меню на интернет-ресурсе

Организация питания администрацией школы

- график дежурства администрации школы в   школьной столовой

имеется

- режим питания школьников (график, продолжительность времени для приема пищи, режим работы школьной столовой)

имеется

- соблюдение питьевого режима, обеспеченность экологически чистой питьевой водой (наличие питьевых фонтанчиков, диспенсеров), своевременная очистка диспенсеров

имеется

- наличие необходимых условий для мытья рук

1.
Соответствие рациона школьного питания единым стандартам и санитарным требованиям:

- наличие в организациях образования запрещенных продуктов (список запрещенных продуктов прилагается)

Критерии оценок

1.

- книга жалоб и предложений родителей (мониторинг жалоб и принятых мер)

1.

- оформление школьной столовой (наличие уголка здоровья, режима работы, плакатов «Ас болсын», «Приятного аппетита» и т.д.  с учетом современных требований дизайна и школьной эргономики)

1.
- наличие видеокамеры и мониторинг видеонаблюдения в столовой, пищеблоке

1.
- виды буфетной продукции, согласованные с органами по защите прав потребителей (имеются ли в продаже фрукты, вода)

Не имеется

Мероприятия по пропаганде ЗОЖ и правильного питания

- план мероприятий по пропаганде ЗОЖ и здорового питания (в школе, классе, родительском собрании и др.)

имеется

- наличие информации о принципах правильного питания в школьной столовой

имеется

- использование интерактивных методов пропаганды здорового школьного питания (видеофильмы, ролики, классные часы, лекции, встреча, круглый стол, конференций и др.)

имеется

- использование методических рекомендаций ВОЗ «Школы, способствующие здоровью»