"Весенний праздник - Наурыз"

21.03.2017

Наурыз — праздник весеннего обновления. Он возник у народов Востока задолго до принятия мусульманства, поэтому лишен религиозной обрядности и направленности. По восточному календарю Наурыз — первый день нового года, совпадает с днем весеннего равноденствия.

Наурыз является символом весеннего обновления, торжества любви, плодородия и дружбы. В старину до прихода Наурыза люди приводили свои дома и хозяйство в порядок, в честь праздника сажали деревья, цветы. Считалось, что если Наурыз входит в чистый дом к хорошему хозяину, то болезни, неудачи, невзгоды обходят его стороной.

Сегодня в нашей школе прошел праздник - Наурыз. Жители села посмотрели праздничный концерт, участвовали в спортивных соревнованиях и пили чай за дастарханом.